Совместный проект
Главная » Новости » Объявлены победители Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

Объявлены победители Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

28 апреля в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ прошло торжественное награждение победителей VIII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Финал олимпиады, в котором приняли участие студенты и аспиранты из ведущих учебных заведений страны, прошел накануне.

Организаторами Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства в рамках одноименного проекта выступают «Деловая Россия», Российское историческое общество, исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Олимпиада проводится ежегодно с 2014 года. За восемь лет в проекте приняли участие более 33 тыс. студентов из разных регионов Российской Федерации.

 

 

 

 

В 2022 году по всей стране олимпиаду писали порядка 4,5 тыс. человек более чем из 50 регионов. В этом году региональные этапы олимпиады впервые прошли в Забайкальском крае и в Иркутской области.

Председатель конкурсной комиссии Леонид Бородкин отметил, что проблемы истории предпринимательства интересуют представителей разных факультетов и профилей подготовки — это проявляется в конкурсных работах участников. «Участники олимпиады показали высокий уровень подготовки», — подчеркнул он.

 

 

 

Вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян, приветствуя участников, сказала:

«Восемь лет олимпиада собирает тысячи студентов и школьников. Меняются внешние условия, но неизменной остается идея: знать историю — быть на порядок сильнее других. Неизменна команда проекта, я благодарю тех, кто это замечательное мероприятие организует, ведет, оценивает работы студентов».

 

 

 

 

 

«Этот проект лично для меня очень дорог и любим. Приятно, что он стал важным для такого большого количества людей»,

— заметил основатель проекта «История российского предпринимательства» Николай Левицкий. По его словам, понятие «предприниматель» в истории, особенно в советский период «пострадало» больше других:

«Люди, которые внесли огромный вклад в развитие страны, оказались забыты. То, что сделали предприниматели, вымывалось, вычеркивалось из памяти народа. Тем не менее, по прошествии лет мы делаем великую вещь — восстанавливаем историю нашей страны».

 

 

 

Призовые места распределились следующим образом:

I место — Казённова Ульяна Кирилловна,  Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, студентка 1 курса, «Широкий бакалавриат», Москва.

II место — Таран Вероника Сергеевна, Севастопольский государственный университет, 2 курс, история, бакалавриат (Севастополь).

III место — Семёнов Ардашер Азизович, Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, 1 курс, социально-экономический факультет (Камчатский край).

 

 

Финалисты получили сертификаты, подтверждающие участие в олимпиаде, и памятные подарки. В церемонии награждения приняли участие члены генерального совета, лидеры региональных отделений «Деловой России».

Фотоальбом

 

Есть дополнительная информация?
Партнёры