Совместный проект
Главная » Новости » В Нальчике прошла студенческая олимпиада по истории российского предпринимательства

В Нальчике прошла студенческая олимпиада по истории российского предпринимательства 28 марта 2018

26 марта в Нальчике состоялся региональный этап IV Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов, организованной Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». В регионе организаторами мероприятия выступило местное отделение «Деловой России» в партнерстве с ведущими вузами республики. В Кабардино-Балкарии олимпиада прошла в третий раз. В этом году площадку для ее проведения предоставил Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет.

В состав комиссии по оценке работ вошли заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева; заместитель директора по информационно-аналитической работе Центра мониторинга и статистики образования Минобрнауки КБР, председатель комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елена Москаленко; к.э.н., доцент кафедры финансов Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Фатимат Зумакулова; старший преподаватель кафедры истории, философии и права Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Анзор Лоов; , к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Рита Кушбокова; к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Эльмира Шурдумова; и.о. заведующего кафедрой «Финансы» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Светлана Гурфова; к.э.н., доцент кафедры менеджмента, заместитель заведующего кафедрой менеджмента Северо-Кавказской академии управления Бэла Хапаева; к.э.н., доцент кафедры менеджмента Северо-Кавказской академии управления Халимат Жантудуева; доцент кафедры организации правоохранительной деятельности Северо-Кавказского института МВД РФ (филиала) Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент, член исполнительного комитета Кабардино-Балкарского регионального отделения Ассоциации юристов России Жанна Тенгизова; к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Светлана Мирзоева; к.и.н., директор института истории, филологии и СМИ Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Муслим Тамазов. Многие из членов комиссии принимают участие в оценке работ уже не в первый раз.

В этом году в региональном этапе приняли участие 114 человек из 4 ведущих вузов республики. Некоторые пробовали свои силы во второй и третий раз.

Задания состояли из 7 блоков: тест на знание истории отечественного предпринимательства, вопросы на знание имен что иностранных предпринимателей, которые сыграли немалую роль в развитии целого ряда промышленных отраслей в дореволюционной России, вопросы на знание основателей/учредителей некоторых крупнейших в своих направлениях и известных российских предприятий XX века. В этом году участникам предстояло также разгадать тематический кроссворд и дать краткую характеристику наиболее известных из предпринимательских объединений, союзов и партий с указанием даты основания, учредителей и основных направлений деятельности. Традиционными заданиями уже стали узнавание предпринимателей и меценатов по их портретам, а также сочинение на одну из предложенных тем. Справиться с непростыми задачами студентам предстояло за отведенных 3 часа.

Результаты регионального этапа олимпиады будут подведены к концу недели, когда завершит свою работу конкурсная комиссия. Тогда же в рамках торжественного награждения будут объявлены победитель и призеры олимпиады.

IV Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов стартовала 21 февраля 2018 года. Олимпиада организована в рамках реализации совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества (РИО) «История российского предпринимательства».

Есть дополнительная информация?
Партнёры