Совместный проект
Главная » Новости » В Курске прошел этап V Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства

В Курске прошел этап V Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства 18 марта 2019

15 марта на базе Курского государственного университета состоялось открытие регионального этапа V Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства. В ней приняли участие более 80 студентов и аспирантов из 7 ведущих вузов региона.

С 2014-го года традиционно этот масштабный проект совместно с Российским историческим обществом реализует общественная организация «Деловая Россия».

Его основной целью является сохранение исторической памяти о бизнесменах, внесших большой вклад в развитие государства, формирование положительного образа предпринимателя и популяризации в обществе профессии предпринимателя в целом. Проект был поддержан Владимиром Путиным, что нашло отражение в соответствующих поручениях от 8 марта 2015-го года.

«Во многом история становления России как государства связана с деятельностью предпринимателей. Именно купцы и промышленники осваивали новые территории, развивали города, создавали социальную и транспортную инфраструктуру. Но, к сожалению, зачастую их заслуги оказываются незаслуженно забытыми. Проект «История российского предпринимательства» как раз и призван показать истинную историческую миссию российского предпринимательства. Изучение опыта прошлого, в свою очередь, поможет сформировать положительное отношение и к современному бизнесу», — считает депутат Государственной Думы, сопредседатель курского регионального отделения «Деловая Россия» Виктор Карамышев.

Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства традиционно проводится в 2 этапа: регионального и федерального. Победители региональных этапов получат дипломы и ценные подарки и отправятся защищать честь региона в Москву на финальный этап конкурса.

«Для нас как для предпринимателей очень важно принимать участие в формировании подрастающего поколения. Мы прекрасно понимаем, что этот вопрос является одним из ключевых для развития нашего государства. А предприниматель — это человек, который привык совершать действие и стараться сделать хорошо не только для себя, но и для всего общества в целом. Поэтому сама идея проведения олимпиады, которая проявит внимание подрастающего поколения и даст им возможность приобрести новые знания и посоревноваться, показалась нам очень нужной и важной, — говорит председатель курского регионального отделения «Деловая Россия» Олег Малахов.

Как отмечает ректор Курского государственного университета, председатель Совета Ректоров Курской области Александр Худин, легких заданий не будет. Однако, ребятам, собравшимся на олимпиаду, поблажки и не нужны. Они привыкли покорять новые рубежи. Курские финалисты традиционно показывают высокие результаты и на федеральном этапе в Москве.

«Главным является то, что эта олимпиада не только приобщает молодежь к истории российского предпринимательства, но и показывает возможность процесса становления нового кластера предпринимателей», — утверждает Александр Худин.

С ним соглашается и врио председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Михаил Аксенов.

«Мы рассчитываем на то, что здесь вы проникнетесь духом предпринимательства и не будете бояться брать риски на себя. Именно на ваши плечи ляжет развитие экономики родного края и страны», — обратился Михаил Аксенов к собравшимся участникам.

В завершение открытия регионального этапа участники услышали теплые наставления от врио председателя комитета по экономике и развитию Курской области Юлии Типикиной.

«Сегодня я обращаюсь к вам как мама. Главное в жизни выбрать свой путь, и я надеюсь, что эта олимпиада в том числе поможет вам сделать это», — дала напутствие Юлия Типикина.

Проект не зря существует уже 5 лет. За счет широкого привлечения общественности уже начал создаваться положительный образ российского предпринимательства, восстанавливается историческая память в отношении вклада русского предпринимательства в становление России. Это находит положительный отклик и в бизнес-сообществе, и в научной среде, и в госструктурах.

Сейчас в работу вступила конкурсная комиссия олимпиады. После проверки работ и подсчета баллов будут названы победители регионального этапа. Награждение состоится в конце марта.

Есть дополнительная информация?
Партнёры