Совместный проект
Главная » Новости » Региональный этап V Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства прошел в Москве и Подмосковье

Региональный этап V Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства прошел в Москве и Подмосковье 19 марта 2019

13 и 15 марта в стенах Московского государственного университета и в Государственном социально-гуманитарном университете (г. Коломна) состоялся региональный этап Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства, в котором приняли участие студенты и аспиранты из учебных заведений Москвы и Московской области. Олимпиада в этом году проходит уже в пятый раз. Основными организаторами выступили Московское региональное отделение «Деловой Россией» (Председатель — Андрей Назаров) и Московское областное отделение «Деловой России» (Председатель — Сергей Демин). Олимпиада состоялась при поддержке Российского исторического общества, Фонда «История Отечества», Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Совета по экономической истории РАН.

Олимпиада проходит в рамках проекта «История российского предпринимательства», который реализуют «Деловая Россия» и Российское историческое общество. За пять лет уже более 10000 студентов по всей стране попробовали свои силы и ответили на конкурсные вопросы. Только в 2018 году в Олимпиаде приняли участие более 3500 человек. В 2019 году, по оценкам организаторов, эта цифра значительно увеличится.

На сегодняшний день порядка 40 регионов заявили о проведении  региональных этапов. Особенно массово мероприятие проходит в Тверской, Нижегородской, Тульской областях, Приморском крае. Москва и Московская область традиционно лидируют по качеству выполнения конкурсных работ. Более 50 студентов и аспирантов пришли в аудитории МГУ и ГСГУ, чтобы испытать себя и проверить свои знания в области истории предпринимательства.

В церемонии открытия приняли участие представители научного сообщества и лидеры подмосковного отделения «Деловой России». Первым перед студентами выступил Леонид Бородкин, председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент Российской академии наук, профессор МГУ, доктор исторических наук. Он отметил насколько важно будущим поколениям знать историю предпринимательства, понимать, как строилась бизнес-деятельность от эпохи к эпохе, делать из этого правильные выводы и применять полученные знания на практике.

Лев Белоусов, и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, профессор, доктор исторических наук обратился к студентам с приветственным словом: «Говорят, что не так важна победа, как важно участие. Но, я считаю, что в этой Олимпиаде важна именно победа. И, если вдруг не получится в этот раз, не останавливайтесь -  пробуйте снова и побеждайте!»

Председатель московского областного отделения  «Деловой России» Сергей Демин в приветственном обращении к конкурсантам еще раз упомянул, что участие в  Олимпиаде и проекте «История российского предпринимательства» позволяет не забывать имена великих деятелей, которые строили экономику России в разные эпохи и подходили к этому творчески и с особым стремлением, работая на себя и на страну. «Ваше желание принять участие в исторической Олимпиаде, говорит о наличии у вас мотивация прийти в малый и средний бизнес, создать свою компанию, - сказал Сергей Демин, - вы знаете, что только предпринимательство генерирует добавленную стоимость, производит востребованные товары для внешнего и внутреннего рынка. Бизнес - это сложно, нужно быть готовым к риску. Я уверен, что если вы пришли сегодня сюда - у вас уже есть перспектива добиться успеха в своем деле!».

Александр Бессолицын, проректор по качеству образования Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), доктор экономических наук, кандидат исторических наук пожелал конкурсантам успехов и проанонсировал переиздание авторского учебника по истории предпринимательства в 2019 году. В своем выступлении он подчеркнул, что итоги прошедших Олимпиад показали недостаточно высокие знания портретов известных предпринимателей, именно поэтому, Александр Бессолицын включил в новую книгу много иллюстраций для лучшего усвоения данного раздела учащимися.

В Коломне, на второй площадке Олимпиады, на базе факультета истории, управления и сервиса (ФИУС) Государственного социально-гуманитарного университета за победу боролись студенты исторического, экономического, технологического факультетов и факультета управления и сервиса.

С приветственным словом к участникам обратился декан ФИУС доцент Александр Никандров, подчеркнувший значимость Олимпиады в формировании у студентов интереса к отечественной истории и истории российского предпринимательства.

В течение трех часов студенты и аспиранты работали над непростыми заданиями Олимпиады.  Работа делилась на шесть блоков: тестовые вопросы, кроссворд, вопросы истории социально-экономического развития России, иллюстративный блок (дореволюционная реклама), определение исторических терминов и понятий, эссе на выбранную тему.

После напряженной работы в аудитории у студентов появилась возможность отдохнуть за чашкой кофе, а конкурсная комиссия приступила к проверке  выполненных заданий.

Высшей оценки в 100 баллов не удостоился ни один из конкурсантов, но, по словам председателя  конкурсной комиссии Леонида Бородкина, в этом году еще больше работ приблизилось к максимальной отметке. Было отмечено, что результаты значительно улучшились: студенты показали хорошие знания базовых вопросов экономической истории, вдумчиво подошли к написанию эссе. Леонид Бородкин также выразил благодарность преподавателям и студентам Государственного социально-гуманитарного университета (г.Коломна) за совместную работу, с удовлетворением отметил возросший уровень знаний, который продемонстрировали студенты факультета истории, управления и сервиса в этом году.

В торжественной обстановке были названы имена победителей:

1 место – Лада Кудин,студентка 2 курса,НИУ «Высшая школа экономики», факультет экономических наук.

2 место – Сергей Седов, магистрант 1 курса, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, факультет «Социально-экономическая история».

3 место - София Зодбаева, студентка 1 курса, НИУ «Высшая школа экономики», факультет экономических наук.

«Тройка победителей значительно вырвалась вперед по количеству набранных баллов, поэтому было принято решение, всем троим победителям регионального тура дать возможность выступить на федеральном этапе Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, – резюмировал сопредседатель подмосковного отделения «Деловой России» Роман Харланов, поздравляя победителей.

Отметим, что финалистка, студентка второго курса факультета экономических наук Высшей школы экономики, Лада Кудин  в прошлом году уже участвовала во всероссийском этапе и заняла призовую строчку. «В этом году, я постараюсь сделать все, что смогу, чтобы улучшить свой результат», — заявила победительница.

Подводя итоги регионального тура, организаторы Олимпиады поблагодарили студентов за участие и пожелали дальнейших успехов в познании истории делового мира России! Всем участникам вручили сертификаты, победителю и призерам – дипломы и ценные призы. Лучшие студенты будут представлять Москву и Московскую область в апреле на федеральном этапе Олимпиады.

Есть дополнительная информация?
Партнёры