Совместный проект
Главная » Новости » В Нальчике прошла олимпиада по истории российского предпринимательства

В Нальчике прошла олимпиада по истории российского предпринимательства 18 марта 2019

14 марта в Нальчике состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов, организованной Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». В регионе организаторами мероприятия выступило местное отделение «Деловой России» в партнерстве с ведущими вузами республики. В Кабардино-Балкарии олимпиада прошла в четвертый раз. В этом году площадку для ее проведения предоставил Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет.

В этом году в региональном этапе приняли участие более 100 студентов из 2 ведущих вузов республики – Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова. Некоторые участники пробовали свои силы во второй и третий раз.

В состав комиссии по оценке работ вошли местные делороссы и представители преподавательского состава вузов-участников. Организаторов представляла заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева и руководитель регионального отделения Союза молодых предпринимателей России Юлия Овдиенко. От Кабардино-Балкарского ГАУ в состав комиссии вошли доцент кафедры «Экономика» Фатимат Зумакулова, старший преподаватель кафедры «История и философия» Анзор Лоов, заместитель декана по НИР факультета «Экономика и управление» Азиза Трамова и доцент кафедры «Экономика» Аслан Тагузлоев. От КБГУ в состав конкурсной комиссии вошли доценты кафедры экономики и финансов Рита Кушбокова и Лейла Гузиева, старший преподаватель кафедры иностранных языков Адалина Созаева и начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе, советник при ректорате, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в туризме Аксана Карашева. Некоторые из членов комиссии принимают участие в оценке работ уже не в первый раз.

Задания состояли из 6 блоков: тест на знание истории отечественного предпринимательства, вопросы на знание имен и биографий предпринимателей, которые сыграли немалую роль в развитии целого ряда промышленных отраслей в дореволюционной России, вопросы на знание основателей/учредителей некоторых крупнейших в своих направлениях и известных российских предприятий XX века. В этом году участникам предстояло также разгадать тематический кроссворд, угадать по рекламному плакату названия дореволюционных предприятий и дать определения предложенным терминам и устоявшимся выражениям. Итоговый блок предполагает написание эссе на одну из предложенных тем. Справиться с непростыми задачами студентам предстояло за отведенных 3 часа.

Результаты регионального этапа олимпиады будут подведены на следующей неделе, когда конкурсная комиссия проведет дополнительное устное собеседование с каждым из трех претендентов на победу, которые набрали одинаковое количество баллов.

Есть дополнительная информация?
Партнёры