Совместный проект
Главная » Новости » В Перми прошла Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства

В Перми прошла Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства 04 апреля 2018

23 марта в Перми состоялся региональный этап IV Олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

В течение 3 часов участники Олимпиады отвечали на вопросы о формировании предпринимательства в России в XVIII – нач. XX веков и роли предпринимателей прошлого в развитии российской промышленности и их взаимоотношениях с властью. Была и творческая часть: участники Олимпиады писали сочинение об эволюции налоговой системы в России в XVIII-начале XX вв. Известно, что крупные российские предприниматели были главными благотворителями и меценатами, поэтому несколько блоков вопросов касались их биографий и социальных проектов.

В мероприятии приняли участие 78 человек из Перми и Пермского края. К сожалению, не все студенты справились с заданиями Олимпиады. Убедительную победу (первые 10 мест) в региональном этапе Олимпиады одержали студенты Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В.Плеханова (преподаватель Назипов Ильгиз Ильдарович – заведующий кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин). Первые три места заняли Ольга Шехерева, Ксения Костина и Наталья Усатых. Все участники, справившиеся с более чем 25% заданий, получат сертификаты. Победительница за счет организаторов поедет в Москву в апреле для участия в федеральном этапе олимпиады. Он пройдет на базе исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, а награждение – в Государственной Думе Российской Федерации.

Организатором мероприятия выступило Пермское региональное отделение «Деловой России» при поддержке Российского исторического общества, исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Совета по экономической истории РАН в рамках проекта «История российского предпринимательства». На региональном уровне Пермскому отделению «Деловой России» поддержку оказали Министерство образования и науки Пермского края, ПГНИУ, ПНИПУ, Пермский институт (филиал) РЭУ им. Плеханова. Техническую поддержку осуществляла компания ООО «СЕЛФ-ТЕСТ» на базе собственных программных решений: адаптивная образовательная платформа SELF-TEST.RU и адаптивная система управления обучением для компаний и образовательных учреждений Brainoom.

IV Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов стартовала 21 февраля 2018 года. Олимпиада организована в рамках реализации совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества (РИО) «История российского предпринимательства».

Есть дополнительная информация?
Партнёры