Совместный проект
Главная » Новости » Приморские знатоки российского предпринимательства выявили сильнейшего

Приморские знатоки российского предпринимательства выявили сильнейшего 10 апреля 2018

Приморский региональный этап IV Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства, организованный приморским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» при поддержке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в рамках проекта «История российского предпринимательства» и Всероссийской акции «100 предпринимателей и меценатов России», прошел 1 и 2 марта на базе Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, в кампусе ДВФУ на острове Русском.

На этот раз путевку на всероссийский финал, который состоится в Москве, завоевала студентка ДВФУ Лика Безнощук. Второе место занял студент ДВФУ Тимур Азимов (он был также объявлен лучшим в выполнении заданий регионального блока), третье место заняла студентка Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Руфина Хачатрян.

Примечательно, что конкурсное задание в Приморье неизменно включает региональный блок (в других регионах он не проводится начиная со второй олимпиады). Более того, с 2017 года жюри выявляет лучшего студента в номинации «История предпринимательства Приморья», который получает специальный диплом.

По словам директора Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликса Ажимова, феномен российского предпринимательства, на самом деле, представляет собой нечто большее, чем экономическое или историческое явление.

«Предпринимательство крепко связано с развитием человеческой свободы, с развитием феномена гражданина. Благодаря предпринимательству на территории нашего государства и нашего региона человек как таковой обрел свое современное состояние. Благодаря именно этой деятельности мы с вами живем в нашем сегодняшнем обществе», — сказал Феликс Ажимов.

 

В сегодняшнем Владивостоке немало мест, хранящих память о деятельности первых предпринимателей города, отметил сопредседатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Дмитрий Сулеев.

«Предприниматели строили не только магазины и доходные дома, но и играли очень большую социальную роль в жизни города, выступали в качестве меценатов. Они строили больницы, библиотеки, приюты. В наши дни социальная роль предпринимательства начинает возрастать. Занятие благотворительностью становится престижным», — сказал Дмитрий Сулеев.

IV Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов стартовала 21 февраля 2018 года. Олимпиада организована в рамках реализации совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества (РИО) «История российского предпринимательства».

Есть дополнительная информация?
Партнёры