Совместный проект
Главная » Новости » На Сахалине впервые прошла Олимпиада по истории российского предпринимательства

На Сахалине впервые прошла Олимпиада по истории российского предпринимательства 03 апреля 2019

Открытие регионального этапа V Всероссийской студенческой олимпиады состоялось сегодня в Сахалинском государственном университете. Ее участниками стали около 130 учащихся островных вузов и колледжей.

От имени главы региона студентов с началом конкурсных испытаний поздравил заместитель председателя правительства области Сергей Наумов.

Валерий Лимаренко поручил региональному правительству активизировать сотрудничество с сахалинскими вузами. Сегодня как раз один из таких моментов – совместно мы проводим олимпиаду по истории российского предпринимательства. Уверен, этот и другие общие проекты дадут толчок развитию высшего образования на Сахалине, - отметил Сергей Наумов. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко – один из главных организаторов регионального этапа олимпиады.  Он считает, что знание студентами истории предпринимательства поможет им в будущем организовать свое дело.

- Невозможно строить будущее, без прошлого. История предпринимательства непосредственно связана со становлением России, с освоением Дальнего Востока. Нашим студентам, которые сегодня принимают участие в олимпиаде, интересна эта история, и, я надеюсь, они сами смогут успешно заниматься бизнесом на Сахалине, - отметил Андрей Коваленко.     

Участниками регионального этапа олимпиады стали студенты 1–4 курсов островных вузов и колледжей. Одна из них – Диана Захарченко – учится в институте права, экономики и управления СахГУ. Она рассказала, что участие в олимпиаде предваряла напряженная подготовка.

- История является фундаментом развития любой экономической системы, а это сложные и вместе с тем интересные процессы. Очень рада, что у меня появилась возможность проявить себя, применив на олимпиаде знания по истории развития предпринимательства в России,поделилась Диана Захарченко. 

Задания, которые организаторы подготовили для студентов состоят из шести блоков. Первый – тест на общие знания истории. Второй – включает 15 вопросов, на которые надо дать письменные ответы. Третий блок – кроссворд. Еще один непростой раздел заданий – реклама конца XIX – начала XX веков. Конкурсантам необходимо указать, к какой компании принадлежит тот или иной рекламный плакат. Задания пятого блока – дать определения терминам, которые использовались в дореволюционное время. Завершающее конкурсное испытание – эссе по одной из заданных тем.

Оценивать правильность ответов будет конкурсная комиссия, в которую вошли уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Андрей Коваленко, заместитель директора по социальной работе института права, экономики и управления СахГУ Виктория Лубнина, а также преподаватели школ и вузов региона.

Конкурсант, занявший третье место, получит электронную книгу, второе – ноутбук, а победитель отправится в Москву и примет участие в финале Всероссийской студенческой олимпиады.

Победителями регионального этапа стали:

3 место – Татьяна Акуленко – СахИЖТ

2 место – Ильяс Нургалиев – СахГУ

1 место – Егор Самойлов – СахГУ

Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства проводится с 2014 года. В четырех состоявшихся конкурсах приняли участие более 10 000 студентов и аспирантов из 90 вузов страны. Организаторами мероприятия выступают Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Российское историческое общество и исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

© sakhgu.ru

Есть дополнительная информация?
Партнёры