Совместный проект
Главная » Новости » В Москве подвели итоги V Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Москве подвели итоги V Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства 17 апреля 2019

16 апреля в Государственной Думе прошла торжественная церемония награждения победителей V Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства. 

Победителями олимпиады стали студентка 1 курса Курского государственного университета Елизавета Силакова (1 место), студентка 1 курса Национального исследовательского университета Высшей школы экономики София Зодбаева (2 место) и студент 1 курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы Сергей Седов (3 место). Все участники олимпиады получили дипломы лауреатов Всероссийской олимпиады по предпринимательству.

Результаты V Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

 

«Уже в пятый раз в стенах Госдумы собираются самые лучшие знатоки истории отечественного предпринимательства. Вы успешно победили в острой конкурентной борьбе в отборочных турах и не только показали лучшие результаты в интеллектуальном соревновании, но доказали, что по-настоящему знаете и любите историю и нашу родину», - сказал в своей вступительной речи модератор церемонии, депутат Госдумы Виктор Карамышев. Он также отметил, что за 5 лет олимпиада охватила более 13 тыс. студентов по всей стране. В этом году в ней приняли участие более 3 тыс. молодых людей почти из 50 регионов нашей страны.

Председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент Российской академии наук Леонид Бородкин зачитал поздравление Сергея Нарышкина, где отметил, что во все времена созидательная сила предпринимательства нередко была во главе становления экономики страны. Его поддержал депутат Госдумы Сергей Веремеенко, который подчеркнул, что «каждая эпоха пытается перечеркнуть историю в угоду политическими интересам. Но в каждой из них есть важная роль предпринимательства. Без знания истории невозможно развитие чего-то нового».

По словам депутата Госдумы, председателя Дагестанского регионального отделения «Деловой России» Заура Аскендерова, олимпиада позволяет сохранить историческую память о российских препдпринимателях, которые принимали участие в становлении регионов и территорий. «В наши дни очень важен имидж российского предпринимателя, это особый дух,  и важно, чтобы этот дух был у подрастающей молодежи во благо экономики страны», - подчеркнул делоросс. 

Депутат Госдумы, председатель Архангельского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Юрков в своей приветствованной речи обратился к участникам олимпиады словами русского философа и литературного критика Николая Чернышевскиого: «можно не знать многих наук, но без знания истории пройти свой путь невозможно». По его словам, именно знания молодежи смогут в дальнейшем развивать экономику страны.

«Молодые люди с горящими глазами, студенты и аспиранты, наша гордость и надежда, увлекаются темой российского предпринимательства. Без этого бизнес-слоя общества невозможно успешное развитие государства. Все мы помним и любим прославленных российских предпринимателей: Третьякова, Мамонтова, Морозова, сыгравших огромную роль в развитии русской культуры. И мне как патриоту своей страны глубоко импонирует главная цель этого проекта – сохранение истории о вкладе российских предпринимателей в развитие страны через привлечение внимания молодежи», - подчеркнула член генерального совета «Деловой России», генеральной директор медицинской корпорации «Рана» Екатерина Диброва. Она также отметила, что только молодежь с ее искренностью, энергией способна помочь формированию положительного образа предпринимателя и повышению престижа этой профессии в обществе.

В торжественной церемонии награждения победителей олимпиады также приняли участие председатель Московского областного отделения «Деловой России» Сергей Демин и его сопредседатели Александр Толстых и Роман Харланов, председатель Калужского регионального отделения Денис Шаулин и сопредседатель Красноярского регионального отделения «Деловой России» Ольга Трофимова.

В завершении мероприятия член генерального совета «Деловой России» Роберт Шагенов отметил, что история российского предпринимательства корнями уходит глубоко в столетия, многие предприниматели двигали нашу экономику. «Путь ваш будет непростым и длинным, но вы дерзайте!» – пожелал делоросс.


 Фотоальбом награждения в Госдуме

© deloros.ru

Есть дополнительная информация?
Партнёры